Лондон-роуд. Новое британское кино

Уже завтра открывается фестиваль Новое британское киноColta.ru выбрала самые интересные фильмы фестиваля, и среди них мюзикл по реальным событиям «Лондон-роуд». Режиссером картины выступил нынешний художественный руководитель Национального театра Руфус Норрис. 

Интересно, что премьера поставленной Норрисом сценической версии случилась в 2011-м, и большинство из актеров той постановки сыграли свои роли и в киноверсии.

«Провинциальный Ипсвич в одночасье становится центром Вселенной, когда там объявляется новый Потрошитель: в 2006 году в окрестностях тихой улочки Лондон-роуд обнаружены тела пяти убитых проституток. Обитатели Лондон-роуд взбудоражены не столько самим жестоким преступлением, сколько небывалым вниманием прессы к их скромным персонам: пока длится расследование, они без конца раздают интервью ушлым телевизионщикам и становятся локальными знаменитостями. Полиция довольно скоро нашла убийцу, им оказался местный житель Стивен Райт, его вина была доказана, и впоследствии его приговорили к пожизненному заключению — так что детективной интриги как таковой тут не случилось. Но подлинные расшифровки интервью до поры ничего не ведающих «очевидцев» с Лондон-роуд были положены на музыку и превратились сначала в постановку Национального театра, а потом в один из самых оригинальных и остроумных британских киномюзиклов со времен фильма «Оливер!». Вместо танцев чумазых диккенсовских персонажей с метлами тут ария телеведущего, который с трудом выговаривает в эфире термины из жаргона судмедэкспертов, хор убитых проституток и соло Тома Харди в роли водителя такси, на которого косятся с подозрением напуганные клуши с Лондон-роуд». Colta.ru